求协方差设随机变量X服从二项分布B(100,0.6),Y=2X+3,求cov(X,Y).

爱穿旅游鞋 1年前 已收到1个回答 举报

kiss殿菲 幼苗


cov(x,y)=cov(x,2x+3)=2cov(x,x)=2D(x)=2np(1-p)=2*100*0.6*(1-0.6)=48


1