设随机变量X服从二项分布B(3,0.4),求随机变量Y=X(X-2)的概率分布

设随机变量X服从二项分布B(3,0.4),求随机变量Y=X(X-2)的概率分布
求完整过程.
890098 1年前 已收到1个回答 举报

魔羯小小女 幼苗


X服从B(3,0.4),故X可取值为0,1,2,3
当X=0时,Y=0
当X=1,Y=-1
当X=2,Y=0
当X=3,Y=3
所以,Y是个离散型随机变量,可取的值为-1,0,3
P(Y=-1)=P(X=1)=C(3,1)(0.3)^1*(0.7)^2=0.441
P(Y=0)=P(X=0)+P(X=2)=0.343+0.189=0.532
P(Y=3)=P(X=3)=0.027
这样就可以得到Y的分布列了

1年前 追问

11

890098 举报

应该是0.4和0.6...... 我请问请问一下,P(X=1)=C(1,3)(0.4)^1*(0,6)^2=0.432这句代表着什么意思啊....