如果关于x,y的方程组{ax+y=2a,x+ay=1}满足x+y=1,求a的值

如果关于x,y的方程组{ax+y=2a,x+ay=1}满足x+y=1,求a的值
限今天之内解答完成
johnliu123 1年前 已收到2个回答 举报

hajacky55 幼苗


两式相加ax+y+x+ay=2a+1
(a+1)(x+y)=2a+1
a+1=2a+1
因为x+y=1
a=o


10

zero3166 幼苗


两式相加得
(1+a)(x+y)=2a+1
a=0


0