关于x、y的方程组ax+y=1x+by=−3的解为x=−1y=2,则a+b的值是(  )

关于x、y的方程组
ax+y=1
x+by=−3
的解为
x=−1
y=2
,则a+b的值是(  )
A. -2
B. -1
C. 0
D. 1
半个看客 1年前 已收到2个回答 举报

我是车车 幼苗


解题思路:把
x=−1
y=2
代入方程组
ax+y=1
x+by=−3
,可求得到a,b的值,即可得到a+b的值.



x=−1
y=2代入方程组

ax+y=1
x+by=−3得,


−a+2=1
−1+2b=−3,
得,a=1,b=-1;
所以,a+b=1+(-1)=0;
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组,解答关键是求出a,b的值,把方程组的解代入,即可得到a,b的值,从而得到a+b的值.


2

collaa 幼苗


a=1,b=-1,a+b=0


2