4.能引起人的视觉感应的最小能量为10-18J,已知可见光的平均波长约为0.6μm,则进入人眼的光子数至少为 个,恰能引

4.能引起人的视觉感应的最小能量为10-18J,已知可见光的平均波长约为0.6μm,则进入人眼的光子数至少为 个,恰能引起人眼的感觉.
llbb851 1年前 已收到1个回答 举报

pipi58 幼苗


每个光子能量E=波长*h/c,其中h是普朗克常量,c是光速,最少为10=nE,n=10/E


2