能引起人的眼睛视觉效应的最小能量为10-18J,已知可见光的平均波长为0.6 μm,普朗克常数h=6.63×1

能引起人的眼睛视觉效应的最小能量为10-18J,已知可见光的平均波长为0.6 μm,普朗克常数h=6.63×10-34 J•s,恰能引起人眼的感觉,进入人眼的光子数至少为(  )
A.1个
B.3个
C.30个
D.300个
zhangfuan 1年前 已收到1个回答 举报

gxwtyty 花朵


解题思路:每个光子的能量为E0=hγ=h
c
λ
,能引起人的眼睛视觉效应的最小能量E=为10-18J,由E=nE0求出光子数.

每个光子的能量为E0=hγ=h
c
λ,能引起人的眼睛视觉效应的最小能量E=为10-18J,由E=nE0
能引起人眼的感觉,进入人眼的光子数至少n=[E
E0=
Eλ/hc]=
10−18×6×10−7
6.63×10−34×3×108个=3个
故选B

点评:
本题考点: 光子;光子的发射和吸收.

考点点评: 本题关键要掌握光子的能量公式E=hγ,及光在真空中传播的速度公式c=λf.基础题.


8