5. 某公司于2008年1月1日动工兴建一栋厂房,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。公司为建造厂房于2008年

5. 某公司于2008年1月1日动工兴建一栋厂房,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。公司为建造厂房于2008年1月1日专门借款8000万元,借款期限为2年,年利率为8%。工程于2009年6月30日完工,达到预定可使用状态。
建造该工程资产支出情况如下:
(1)2008年1月1日,支出6000万元 (2)2008年7月1日,支出10 000万元
(3)2009年1月1日,支出6000万元
除专门借款外,该项厂房的建造还占用了两笔一般借款:
(1)银行长期贷款10000万元,期限为2007年12月1日至2010年12月1日,年利率为6%,按年支付利息。(2)发行公司债券3亿元,发行日为2007年1月1日,期限4年,年利率8%,按年支付利息。
闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定短期投资月收益率为1%。假定全年按360天计算。
要求:1、计算该公司2008年度和2009年度借款费用资本化金额
2、做出相关的会计处理
天下有狗 1年前 已收到1个回答 举报

云寻枫 幼苗


  T 1
  07.2.1 借:长期股权投资 1000
  贷:银行存款 1000
  07.4.20 借:应收股利 5
  贷:长期股权投资 5 (视为投资成本收回)
  借:银行存款 5
  贷:应收股利 5
  08.4 借:应收股利 6
  贷:投资收益 6
  借:银行存款 6
  贷:应收股利 6
  09.4 借:应收股利 7
  贷:投资收益 6 (因为上年只有60万利润)
  贷:长期股权投资 1 (超过累积利润分配的,作投资成本收回)
  T 2
  (1)07年专门借款利息总额 3000*0.08=240万,闲置投资收益 1000*0.05*6=30万 ,应资本化利息210万;08年,专门借款已用完,应资本化 3000*0.08*6/12=120万元。
  (2)07年一般借款资本化率(08年相同)(3000*0.05+8000*0.06)/(3000+8000)=5.727%。07年加权平均占用一般借款额:(5000-3000)*6/12=1000万元。应资本化利息1000*5.727%=57.27万元。08年加权平均占用一般借款额=(8000-3000)*6/12=2500,应资本化利息2500*5.727%=143.18万元.
  (3)07年资本化利息:210+57.27=267.27 08年利息资本化额:120+143.18=263.18
  (4) 07年:
  借:在建工程 267.27
  银行存款(或应收利息)30 (投资收益部份)
  财务费用 572.73 (未资本化的一般借款利息)
  借:应付利息 240 (专门借款)
  150 (A银行借款)
  480 (债券利息)
  08年上半年
  借:在建工程 263.18
  财务费用 171.82
  贷:应付利息 120 ((专门借款)
  75(A银行借款)
  240 (债券利息)
  T 3
  06.1.8 借:无形资产 1833400
  未确认融资费用 166600
  贷:长期应付款 2000000
  06.12.31 借:长期应付款 1000000
  贷:银行存款 1000000
  借:财务费用 110004 (183340*0.06)
  贷:未确认融资费用 110004
  07.12.31 借:长期应付款 1000000
  贷:银行存款 1000000
  借:财务费用 56596 (183340-110004)
  贷:未确认融资费用 56596


2