已知函数 f(x)= a (x-1) 2 +1 bx+c-b (a,b,c∈N)的图象按向量 e =(-1,0) 平移后

已知函数 f(x)=
a (x-1) 2 +1
bx+c-b
(a,b,c∈N)的图象按向量
e
=(-1,0)
平移后得到的图象关于原点对称,且f(2)=2,f(3)<3.
(1)求a,b,c的值;
(2)设0<|x|<1,0<|t|≤1.求证:|t+x|+|t-x|<|f(tx+1)|
(3)定义函数G(x)=f(x)-x+2.当n为正整数时,求证:G(4)×G(6)×G(8)×…×G(2n)>
2n+1
2
若水188 1年前 已收到1个回答 举报

丶冷 幼苗


(1)函数f(x)的图象按向量

e =(-1,0)
平移后得到的图象所对应的函数式为 g(x)=f(x+1)=
a x 2 +1
bx+c
因为图象关于原点对称,∴g(-x)=-g(x),即
a (-x) 2 +1
b(-x)+c =-
a x 2 +1
bx+c
∵a∈N,∴ax 2 +1>0,b(-x)+c=bx+c,∴c=0
∵f(2)=2,∴a=2b-1,又f(3)<3,∴4a+1<6b由条件知a=1,b=1
(2)∵f(x)=
(x-1) 2 +1
x-1 ,∴f(tx+1)=tx+
1
tx
∴|f(tx+1)|=|tx+
1
tx |=|tx|+|
1
tx |≥2
|tx|•|
1
tx | =2
当且仅当|tx|=1时等号成立.
但0<|x|<1,0<|t|≤1,∴|tx|≠1,|f(tx+1)|>2.
由于S=(|t+x|+|t-x|) 2 =2(t 2 +x 2 )+2|t 2 -x 2 |
当|t|≥|x|时,S=4t 2 ≤4;当|t|<|x|时S=4x 2 <4.
∴|t+x|+|t-x|≤2<|f(tx+1)|,即|t+x|+|t-x|<|f(tx+1)|
(3)由(1)知:G(x)=f(x)-x+2=
x
x-1
令A=G(4)×G(6)×G(8)×…×G(2n)=
4
3 ×
6
5 ×…×
2n
2n-1
由不等式
b
a >
b+m
a+m (b>a,a,b,m∈R + ),

4
3 >
5
4 ,
6
5 >
7
6 ,…,
2n-2
2n-3 >
2n-1
2n-2 ,
2n
2n-1 >
2n+1
2n
将这些同向不等式相乘得
A>
5
4 ×
7
6 ×…×
2n-1
2n-2 ×
2n+1
2n
A 2 >
4
3 ×
5
4 ×
6
5 ×
7
6 ×…×
2n
2n-1 ×
2n+1
2n =
2n+1
3 >
2n+1
4
故A>

2n+1
2 ,即G(4)×G(6)×G(8)×…×G(2n)>

2n+1
2 .


5