一堆石子,用去56吨,还剩总量的7分之3,用去的石子比剩下的多多少吨?

候学芳 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈pv34 幼苗


把这堆石子总数看成是1,就有56/(1-3/7)-56=98-56=42吨


7