一堆煤用去40吨,还剩60吨.剩下的煤是这堆得几分之几?

孤影小生 1年前 已收到2个回答 举报

天意0699 幼苗


一堆煤用去40吨,还剩60吨,那么这堆煤总共有40+60=100吨
剩下的煤是这堆煤的60/100,化简后得到3/5

1年前 追问

1

举报 天意0699

列式的话是60/(40+60)=60/100=3/5

twzhou 幼苗


五分之三:40+60=100吨,那么就可以推算出这堆煤一共是100吨,用60÷100就是一百分之六十,化解就得五分之三


0