一堆石子,用去56吨,还剩总量的七分之三,用去的石子比剩下的石子多多少吨

一堆石子,用去56吨,还剩总量的七分之三,用去的石子比剩下的石子多多少吨
要算式
流德划不来 1年前 已收到2个回答 举报

染上一尘 幼苗


用去总量的7分之4,
总量=56/(4/7)=98(吨),
还剩98-56=42(吨),
用去的石子比剩下的石子多56-42=14(吨)


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


总量为
56÷(1-3/7)=98吨
所以剩下98-56=42吨
所以用去的比剩下的石头多56-42=14吨


2