已知三角形三边的长a、b、c都是正整数,且【a、b、c】=60,(a、b)=4,(b、c)=3.则a+b+c的最小值是多

已知三角形三边的长a、b、c都是正整数,且【a、b、c】=60,(a、b)=4,(b、c)=3.则a+b+c的最小值是多少?(注:【a、b、c】表示a、b、c的最小公倍数,(a、b)表示a,b的最大公约数)
小猪飞啊飞啊飞 1年前 已收到4个回答 举报

小小生888 幼苗


【a、b、c】=60 可得,a、b、c都是60的约数!
(a、b)=4,(b、c)=3
可得:b=3x4=12
所以可得:a=4
c=15
最小值为:12+4+15=31


1

ctglcx 幼苗


[a,b,c]=60 可得,a、b、c都是60的约数!
60的约数有12个:1、2、3、4、5、6、10、12、15、20、30、60。
所以:a、b、c只能是这12个数中的1个,且不相等,也不可能等于1和60。
因(a,b)=4,(b,c)=3,则:b是3x4=12的倍数,所以b只能是12。
因(a,b)=4,则a是4的倍数,a的可能值有4、20。
因(b...


3

gss0103 幼苗


60=2*2*3*5 又因为(a、b)=4 (b、c)=3,所以a=4 b=12 c=15 所以a+b+c=31


1

51039999 幼苗


我的答案也是【a、b、c】=60 可得,a、b、c都是60的约数!
(a、b)=4,(b、c)=3
可得:b=3x4=12
所以可得:a=4
c=15
最小值为:12+4+15=31


0