关于圆的方程最大值与最小值已知点X,Y在圆的平方+平方+1求X+Y的最大值与最小值.和,Y\X.的最大值和最小值.怎么求

关于圆的方程最大值与最小值
已知点X,Y在圆的平方+平方+1求X+Y的最大值与最小值.和,YX.的最大值和最小值.怎么求啊.
bgfh 1年前 已收到1个回答 举报

unls 幼苗


(x-2)+(y+3)=1,x+y=k,联立方程组,△=0,得k的极值,几何意义为平行直线族x+y=k与圆相切时k取得最大与最小值; y/x=k,y=kx,与圆联立方程组,△=0得k的极值,几何意义为过原点的直线族y=kx与圆相切时k取得最大与最小值;


2