解方程3a+4b=8, 2a+3b+c=9, 5a-9b+7c=8.

zhangshengli520 1年前 已收到1个回答 举报

jessboy 幼苗


(1)3a+4b=8 (2) 2a+3b+c=9 (3) 5a-9b+7c=8 (2)*7 - 3 9a+30b=55 (4) (4)-(1)*3 18b=31 b=31/18 将b=31/18代入(1) 得a=10/27 将a=10/27、b=31/18代入(2) 得c=167/54


10