3a+4b=19 4a+3b=16 a=( ) b=( )

尹框91 1年前 已收到1个回答 举报

appletreebirwewe 幼苗


将两式相加,有7a+7b=35,所以a+b=5,
b=19-3*5=4,a=16-3*5=1
a=1,b=4


1