一圆锥的轴截面面积等于它的侧面积的1/4,则其母线与底面半径之比为?

yyal 1年前 已收到1个回答 举报

jd木木 春芽


S侧=πRL(L是母线) 轴截面(是三角形)=1/2*2R*h(2R是底圆直径,h是高)
1/2*2R*h=1/4πRL h=Lπ/4 又因为 h方+R方=L方(三角形)就可以导出答案 !


9