圆锥的轴截面面积为25、体积为3分之125派、则底面半径为?

198744wem 1年前 已收到1个回答 举报

jessicayj 花朵


设底面半径为R,高为H
RH/2=25
πR^2H/3=125/3
RH=50
πRRH=125
πRx50=125
R=2.5/π


2