圆锥底面半径为r,轴截面,轴截面是直角三角形,轴截面的面积等于

望破天空 1年前 已收到2个回答 举报

spdb6225 幼苗


轴截面是直角三角形,且底面半径为r,设直角三角形的直角边为X,
勾股定律:X^2+X^2=(2r)^2 S=1/2*X^2=1/2*2r^2=r^2
即轴截面的面积等于r^2


1

comicor2001 幼苗


根据题意:截面三角形的两边即圆锥的菱边是直角,2r为直角对应的斜边。
所以面积为(2)r^2/2=r^2
其中()是个根号


1