已知圆锥的侧面积是底面积的2倍,他的轴截面的面积为4,求圆锥的体积

0062water 1年前 已收到1个回答 举报

比翼 幼苗


πRL=2πR²
L=2R
H=√﹙L²-R²﹚
=√3R²
=R√3
R×R√3=4
R²=4/√3
R=1.52
圆锥的体积是 4π/√3×R√3/3=4πR/3
=4×3.14×1.52/3
=6.36
圆锥的体积是6.36


7