自行车运动员在一个圆形跑道上进行练习,甲行一圈48秒,乙行一圈50秒,丙行一圈45秒,如果甲乙丙三个人同

自行车运动员在一个圆形跑道上进行练习,甲行一圈48秒,乙行一圈50秒,丙行一圈45秒,如果甲乙丙三个人同
同地按一方向出发,经过多长时间才能在原地相遇?
kaylan 1年前 已收到1个回答 举报

vera1982315 幼苗


1、
因为643-13=630=126×5
1140-6=1134=126×9
1244+16=1260=126×10
5,9,10的最大公约数是1
所以所求最大除数是126
2、
这道题是求45、50、48的最小公倍数
需要经过3600分钟=1小时
3、
求72与90的公因数,为18(四个数的最大公因数,一定是A、C与B、D的最大公因数)
4、
和是241,所以有奇数个奇数,
32 30 28 26 24 22 20……
21 23 25 27 29 31 33……
53 53 53 53 53 53 53……
241/53=4……29
找出前面4对53,再加29,就刚好为241,所以奇数为5个,偶数4个
5、
设路程为X千米,
X/15+20/60=X*(8/9)/15+X*(1/9)/5
解得X=22.5


1