我问道数学题.你肯定会做自行车运动员在一个环形跑道上进行练习,甲行一圈需36秒,乙行一圈需48秒.如果甲乙两人同时同地向

我问道数学题.你肯定会做
自行车运动员在一个环形跑道上进行练习,甲行一圈需36秒,乙行一圈需48秒.如果甲乙两人同时同地向一个方向出发,经过多长时间才能在原地相遇?相遇时,两人各行了几圈?
飙飙cpl 1年前 已收到3个回答 举报

我从雨中来 幼苗


36,48的最小公倍数144
经过144秒才能在原地相遇
甲行了4圈,乙行了3圈


2

caiaa280 幼苗


设单位长度为1,则甲的速度为1/36,乙的速度为1/48
设两人经t时间在原地相遇
两人在原地相遇说明:
t/36是整数(回到原来位置)
t/48是也是整数(回到原来位置)
那么t就是36和48的公倍数:144
144 秒后两人相遇,这是甲4,乙行3圈


1

枷夜卡卡 幼苗


1/(1/36-1/48)=144(秒)
144/36=4(圈)
144/48=3(圈)


0