小红和小芳在一个圆形跑道上散步时,她们同时在同地向相反方向走,小红每分钟走50米,小芳每分钟走40米.相遇后以原来的速度

小红和小芳在一个圆形跑道上散步时,她们同时在同地向相反方向走,小红每分钟走50米,小芳每分钟走40米.相遇后以原来的速度继续前进,共经过6分钟再次相遇,这个跑道的周长是多少米?
真诚的老兵 1年前 已收到2个回答 举报

谁不爱mm呢 幼苗


解题思路:由于两人每相遇一次都共行一个周长,则第二次相遇时两人共行两个周长.两人每分共行40+50米,所以两人6分钟后共行(40+50)×6米,则这个跑道的周长是(40+50)×6÷2米.

(40+50)×6÷2
=90×6÷2,
=270(米);
答:这个跑道的周长是270米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 明确两人每相遇一次都共行一个周长是完成本题的关键.


2

小风灵 果实


6×﹙50+40﹚÷2=270
这个跑道的周长是270米


2