已知圆锥的侧面积是底面积的2倍,它的轴截面的面积为Q,则圆锥的体积为

psjawj 1年前 已收到2个回答 举报

jjwpg 幼苗


设高为h
S侧=πRL ……………………①
S底=πR^2 ……………………②
S侧/S底=2……………………③
L=√(h^2+R^2)…………………④
S轴=1/2*2R*h=Q………………⑤
求V=1/3πR^2h
只要求出R和h即可得到V
将①②④带代入③可得h^2=3R^2
由⑤可得hR=Q h=Q/R h^2=Q^2/R^2=3R^2
3R^4=Q^2 R^2=√(3)Q/3
h^2=√(3)Q h=√[√(3)Q]
V =1/3πR^2h
=1/3 * π * √(3)Q/3 *√[√(3)Q]
由于符号不太好打,最后结果你自行整理吧


9

joema 幼苗


扇形的半径就是圆锥的母线,扇形的弧长就是圆锥的底面周长)
我们知道,扇形的面积公式是:S=1/2lr 即:扇形面积等于二分之一的弧长乘半径,就拿这个图来说吧,OA为半径r,所以扇形的弧长就等于2πr,SA为半径l,所以扇形的面积S=1/2·2πr·l=πrl 即:圆锥的侧面积S=πrl,它是我们计算圆锥侧面积的一个重要公式,一定要记牢。
嘻嘻,我该上初三了,暑假补课刚学完的,不...


2