圆锥的轴截面是所有过顶点的界面中面积最大的一个.这句话为什么不对?

圆锥的轴截面是所有过顶点的界面中面积最大的一个.这句话为什么不对?
希望你能给我讲清楚。
唠叨虫 1年前 已收到4个回答 举报

林棋心 春芽


当轴截面的三角形的顶角大于90度时,轴截面就不是最大的,此时两条母线成直角时的截面积最大.(S=1/2L^2sinα,L是母线长,α是截面三角形顶角)


14

伊啾期芭 幼苗


你搞个超级瘪的圆锥,例如高只有1厘米,但是底面半径却又1m的圆锥,切一切就知道了。


5

决赛u反映 幼苗


>90°时,轴截面面积=1/2L^2sinθ,最大时1/2L^2,此时θ=90°


2

ii思思 幼苗


这句话是千真万确的。上面两位都忽略了题目中的一点:“过顶点” 既然过顶点,那截面就只能是三角形,顶点的对边就是圆锥底面圆上弦,圆锥高已固定,所以弦越长截面越大,而最长的弦是直径,过圆锥直径和顶点的面就是轴截面


0