在轴截面为等边三角形的圆锥里刚好放入一个小球(球面与圆锥底面相切)求这个球的体积(底面圆锥半径为r)

淡淡的薄荷糖 1年前 已收到1个回答 举报

无刀可横 春芽


因为底面半径为r,所以直径为2r,即三角形的边长.所以三角形高h=√[(2r)²-r²]=√3r.因为等边三角形内切圆的半径等于高的1/3,所以球半径R=(√3/3)r.所以V=4/3πR³=4√3/27πr³.


1