一个棱长3dm的正方体空玻璃缸里,先放入一个梨,再向里面倒水,当倒入8.5L水时,刚好把梨淹没,这时水深10厘米

一个棱长3dm的正方体空玻璃缸里,先放入一个梨,再向里面倒水,当倒入8.5L水时,刚好把梨淹没,这时水深10厘米
这个梨的体积是多少?
hehohas3 1年前 已收到3个回答 举报

gz_pater 幼苗


- -
10cm=1dm,8.5L=8.5立方分米
梨的体积=水加梨的总体积-水的体积
=3×3×1-8.5
=0.5立方分米


4

球事没有 幼苗


梨的体积=3×3×1-8.5=0.5立方分米


2

huohua85 果实


10厘米=1分米
梨的体积=3×3×1-8.5=0.5立方分米


2