x趋向于1,[x/(x-1)]-(1/lnx)的极限是多少?

windows永远98 1年前 已收到2个回答 举报

l258a 春芽


x趋向于1,[x/(x-1)]-(1/lnx)的极限是多少?
通分相加后,原式=(xlnx-x+1)/(xlnx-lnx),x趋于1时属0/0型,
分子分母分别求导,
分子=lnx+1-1=lnx
分母=lnx+1-(1/x)
仍属0/0型,再求导,
可得 (1/x)/[(1/x)+(1/x²)]=1/2,
原式的极限是1/2


9

yenaonao 幼苗


负无穷。 x/(x-1) 可以写成 1-1/(x-1),当x趋向于1,-1 和lnx都趋向于0,所以 1/(X-1) 和 1/lnx 都趋向于负无穷。
所以 1-1/(x-1)-1/lnx 就趋向于负无穷,得出原式趋向于负无穷。


2