一块底面半径2分米的圆锥形钢块,放入一个底面积15.7平方分米的圆柱形水箱里,全部浸没后水面上升了1.6分米

一块底面半径2分米的圆锥形钢块,放入一个底面积15.7平方分米的圆柱形水箱里,全部浸没后水面上升了1.6分米
这个圆锥形钢块高多少分米?
吉祥桃子 1年前 已收到1个回答 举报

zhaolinfang 幼苗


圆锥的体积为v=s15.7*1.6=25.12dm³
圆锥的体积公式为v=SH/3
所以H=3V/S=3×25.12/π×2²=6dm
这个圆锥形钢块的高是6分米.


10