圆锥的侧面展开图是半径为2厘米的半圆.求这个圆锥的轴截面面积

chalizxg 1年前 已收到3个回答 举报

若木九尾 春芽


圆锥的底面周长即半圆的弧长=πR=2π;
圆锥的底面半径为:2π/2π=1,底面直径为2;圆锥的高为:√(2^2-1^2)=√3.
则圆锥的轴截面面积为:(1/2)*2*√3=√3(平方厘米).


5

付申61 幼苗


半个圆的周长πR=2π厘米
圆锥底面周长=2πr=2π r=1厘米
半圆半径=轴截面腰长=2厘米
H^2=4-1=3
H=根号3
轴截面面积=(1/2)*2rH=根号3平方厘米


0

远哲1981 幼苗


√3(平方厘米).


0