有关圆锥的面积计算1/已知一个圆锥的侧面展开图是半径为r的半圆,则这个圆锥的全面积是_____2/若将1个半径为80厘米

有关圆锥的面积计算
1/已知一个圆锥的侧面展开图是半径为r的半圆,则这个圆锥的全面积是_____
2/若将1个半径为80厘米,面积为3200派平方厘米的山性围成一个圆锥,求圆锥高.
叶子成风 1年前 已收到1个回答 举报

renjun_1120 幼苗


1.圆锥地面的周长为:πr=2πR-->R=r/2
---------->圆锥地面积为S1=πR^2=(πr^2)/4
圆锥的总面积为:S1+S2=(πr^2)/4+(πr^2)/2=(3πr^2)/4
2.
扇形圆心角为=360×3200π/(π80^2)=180度
则圆锥地面的周长为:L=πr=80π
地面半径为L=80π=2πR----->R=40cm
高为H=根号(80^2-40^2)=40根号3 cm


8