已知一个圆柱体的侧面展开图是边长为12.56cm的正方形,求这个圆柱体的体积和表面积.

已知一个圆柱体的侧面展开图是边长为12.56cm的正方形,求这个圆柱体的体积和表面积.
要算式
无欲无天 1年前 已收到2个回答 举报

00999999 幼苗


圆柱体底面周长为12.56cm
所以底面半径为12.56/(2*3.14)=2(厘米)
底面积为3.14*2^2=12.56(平方厘米)
由题意知圆柱高12.56cm
故体积为12.56*12.56=157.7536(立方厘米)
又因侧面积为12.56*12.56=157.7536(平方厘米)
故总表面积为2*12.56+157.7536=182.8736(平方厘米)


10

jxwyx2006 幼苗


体积为12.56*12.56=157.7536(立方厘米)
因侧面积为12.56*12.56=157.7536(平方厘米)
总表面积为2*12.56+157.7536=182.8736(平方厘米)


2