一个圆柱体的侧面展开图是边长为4π cm的正方形,它的表面积为多少?

一个圆柱体的侧面展开图是边长为4π cm的正方形,它的表面积为多少?
如题,不要用数据用π 表示
huan5yi6 1年前 已收到2个回答 举报

dreamwen 花朵


由题意,圆柱的高与底面周长相等.都是4π
可求出半径:4π÷π÷2=2厘米
底面积:2×2×π=4π
表面积:4π×4π+4π×2=16ππ+8π


9

somebodysomehow 幼苗


就得24π的平方啊


1