把一个圆柱体的侧面展开,是边长9.42分米的正方形圆柱底面直径是多少?

把一个圆柱体的侧面展开,是边长9.42分米的正方形圆柱底面直径是多少?
综合算式
栖宿不复疑 1年前 已收到2个回答 举报

千层绿 幼苗


如题,说明圆柱的底面周长就是9.42分米.
所以,直径就是:
9.42÷3.14=3(分米)


5

liujie80295899 幼苗


由题意得,
圆柱体的高=9.42dm=圆柱的底面周长 πd=9.42dm
9.42÷3.14=3


1