已知一个圆锥的侧面展开图是一个半径为8的半圆,则该圆锥的底面半径等于______.

swallow7107 1年前 已收到3个回答 举报

天长和地久 幼苗


解题思路:根据圆锥的底面周长等于展开图的扇形的弧长,根据圆周长的计算公式即可求解.

圆锥的底面周长是8π,
设圆锥的底面半径是r,则
2πr=8π,
解得:r=4.
故答案是:4.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题考查了圆锥的计算,正确理解圆锥的侧面展开图与原来的扇形之间的关系是解决本题的关键,理解圆锥的母线长是扇形的半径,圆锥的底面圆周长是扇形的弧长.


5

zaizaiym 幼苗


因为圆锥的侧面展开图是一个半径为8的半圆
所以该半圆的周长(不包括那个直径)=8*2*π*1/2=8π
而这个半圆又围成了一个圆,形成圆锥。所以圆锥的底面半径=8π/π*1/2=4


2

楚天秋色 幼苗


圆锥底面周长:3.14*8=25.12
25.12/3.14/2=4


0