圆锥的侧面展开图是半径为2厘米的半圆.求这个圆锥的轴截面面积

xinyun1428 1年前 已收到1个回答 举报

haizhe 春芽


半个圆的周长πR=2π厘米
圆锥底面周长=2πr=2π r=1厘米
半圆半径=轴截面腰长=2厘米
H^2=4-1=3
H=根号3
轴截面面积=(1/2)*2rH=根号3平方厘米


6