圆心侧面展开图是一个圆心角为150度,半径为4厘米的扇形,求这个圆锥的轴截面面积和圆锥的体积

yaogm 1年前 已收到1个回答 举报

yanyan0118 幼苗


圆锥底面周长,即为扇形的弧长,为4*2*∏*(150/360)=(10/3)*∏(cm)
所以底面的半径为(10/3)*∏/∏/2=5/3(cm)
有勾股定理得,
圆锥高为(根号119)/3
所以轴截面面积为(根号119)/3*5/3*2/2=5/9*(根号119)
体积为25/9*∏*(根号119)/3/225/162*(根号119)*∏


1