若圆锥的轴截面面积为【4(√3)】cm^2,侧面积为【8(√3)π】cm^2,则它的体积是__________.

若圆锥的轴截面面积为【4(√3)】cm^2,侧面积为【8(√3)π】cm^2,则它的体积是__________.
【给思路.】
圆锥的轴截面是三角形吧
烧_烧 1年前 已收到1个回答 举报

江南倦 幼苗


轴截面面积为底面圆1/2×直径×高=底面半径×高
侧面积为底面半径×母线×π
所以高:母线=4√3/8√3=1/2
因此半截面为有30度角的直角三角形
高:底面半径:母线=1:√3:2
设高为X,轴截面积=√3X²=4√3
X=2
底面半径为2√3
底面积为:π×2√3²=12π
体积为1/3底面积×高=8π立方厘米
补充房东的疑惑:轴截面是等腰三角形,三角形的底是圆锥底面圆的直径


5