共20道试题.做对一题5分,不做0分,做错一题扣2分.小强得73分,小强做对几题?

共20道试题.做对一题5分,不做0分,做错一题扣2分.小强得73分,小强做对几题?
要用算术方法,没有告诉做错的和没做的题数相等.
djtopy 1年前 已收到1个回答 举报

鼻滴虫 幼苗


做对15道题,错1道题,没做4道题.
口算
要的73分,至少要做对15道题,最多做对17道题
原因是
当做对15道题,得分15*5=75,那么75-73=2,表明扣了2分,即做了1道题,那么剩下4道题没做.合适
当做对17道题,得分17*5=85,那么85-73=8,表明扣了8分,即错了4道题,17+4就超出20道题了.排除
当做对16道题,16*5=80,80-73=7,扣分不可能为奇数,排除


2