共20道试题.做对一题得五分,不做的得0分,做错一题倒扣2分.(1).小倩

共20道试题.做对一题得五分,不做的得0分,做错一题倒扣2分.(1).小倩
(1).小倩每道题都做了,却只得了58分.她做错了几道题?
(2).小强得了64分,他做错的题和没有做的踢一样多.小强做对了几道题?
方程解
急.
wang_lewis 1年前 已收到11个回答 举报

se7en25 幼苗


1) 设小倩做错了X道题
(20-x)*5-2x=58
100-5x-2x=58
100-7x=58
7x=42
x=6
小倩做错了6道题
2)设小强做对了x题
5x-(20-x)/2*2=64
5x-20+x=64
6x=84
x=14
所以小强做对了14题


4

紧_急 幼苗


(1)射做对了x道题,则做错了20-x道题。
所以列方程得5x+2(20-x)=58 方程自己解,解得x=6
(2)因为做对的题和做错的题一样多,所以射作对x道题,所以做错y道题,没做20-2x道题。由题列方程得5x-2x-0(20-2x)=64 思路大概是这样,方程自己解。...


2

yu__yu 幼苗


1、设做对了X道
5X-2*(20-X)=58
7X=98
X=14
做错了20-14=6道
2、设做错了x道题
5 (20-2x)-2x=64
x =3
做对了 20-2x=14道题


1

深圳夏天 幼苗


1.解设 做了x道题
5x-2(20-x)=58
7x = 98
x= 14
做错了 20-14=6
2
设做错了x道题
5 (20-2x)-2x=64
x =3
做对了 20-2x=14道题
希望能够帮到你


0

路上夜行人 幼苗


设小倩做错了x道,
则5(20-x)-2x=58
解得x=6
设小强做错了y道,
则5(20-2y)-2y=64
解得y=3
多多理解题意,根据题意列式即可。


0

懒懒的猪_ww 幼苗


  (1)设做对x道,做错20-x道,因为都做了就没有得0分的题了
  5x-2(20-x)=58
  x=14
  20-14=6
  答做对14道,做错6道
(2)做错x道,没做也是x道,做对20-2x道
5(20-2x)-2x=64
x=3
20-2*3=14
答做对14道,做错和没做都是3道。...


0

momo8122081220 幼苗


1、设做对了X道
5X-2*(20-X)=58
7X=98
X=14
做错了20-14=6道
2、设做对了X道
5X-1/2 *2*(20-X)=64
6X=84
X=14


0

SKYZMY2000 幼苗


(1)设小倩做对x道,做错20-x
则有方程5x-2(20-x)=58
x=14所以做错了6道
(2)设小强做对了x道,做错的就是(20-x)/2道
得到方程5x-20+x=64
所以x=14所以他做对了14道


0

发现好Q群 幼苗


小倩 20×5=100
100-58=42分
42除以7=6题

小强 100-64=36分
36=15+21
15除以5=3
21除以7=3
20-3-3=14


0

ed1aa 幼苗


1.
设小倩她做错了x题,则做对了或者没做(20-x)题,依题意得
-2x+5(20-x)=58
-2x+100-5x=58
-7x=-42
x=6

2.
设小强做对了x题,则做错和没有做的各是(20-x)/2题,依题意得
5x-2(2...


0

qingshui19 幼苗


设对x题,错y题则有
x+y=20
5x-2y=58
解得x=14 y=6


0