1.共20道试题.做对一题得5分,不做得0分,做错一题倒扣2分.小强得了64分,他做错的题和没有做的题一样多.小强做对了

1.共20道试题.做对一题得5分,不做得0分,做错一题倒扣2分.小强得了64分,他做错的题和没有做的题一样多.小强做对了几道题?(列方程)
2.在一次数学趣味竞赛中,共20道题,每答对一题得5分,不答不扣分,答错一题要从得分中扣除2分,扣完为止.小明得了86分,他答对了几道题?
3.某电视机场每天生产电视500台,在质量评价中,每生产一台合格电视机记5分,每生产一台不合格电视机扣18分.如果4天得9931分,这四天生产了多少台合格的电视机?
4.王老师为学校买来了3个足球和5个篮球,共用了312元.每个足球比每个篮球贵8元.每个足球、篮球各多少元?
5.松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天只能采10个,它一连几天采了120个松果,平均每天采12个.这几天中有几个雨天?
6.个体户小王承接了建筑公司一项运输2000块的玻璃的业务,并签订了合同.合同上规定:每块玻璃运费1.2;如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了要扣除1.2元的运输费外,还要赔偿6.7元.小王把这2000块玻璃运输到指定地点后,建筑公司按合同付给他2005元.运输过程中损坏了多少块玻璃?
7.鸡与兔共有80只,鸡的脚比兔的脚多52只.鸡、兔各有多少只?
人教版六年级的,我没学过Y
除了第一题用方程,其他都用算术,
轻轻99 1年前 已收到1个回答 举报

singlecat_zhu 幼苗


1设做对X,做错和没做都为Y,则X+2Y=20,5X-2Y=64,得X=14
2设做对X,做错Y,没做Z,则X+Y+Z=20,5X-2Y=86,化简得7X+2Z=126,因X、Y、Z均为整数,故X=16
3设4天生产合格的为X,则不合格的为4*500-X=2000-X,则5X-18*(2000-X)=9931,得X=1997
4设足球X元/只,篮球Y元/只,则3X+5Y=312,X-Y=8,得X=44,Y=36
5设雨天X,晴天Y,则10X+20Y=120,X+Y=120/12=10,得X=8
6设损坏了X块,则(2000-X)*1.2-6.7*X=2005,得X=50
7设鸡X,兔Y,则X+Y=80,2X-4Y=52,得X=62,Y=18


4