sin{ (nπ+(π/2))Ax }已知A是常数 这是个周期函数吗?如果是最小正周期是多少,傅里叶级数展开中遇到的问题

wht1111 1年前 已收到1个回答 举报

fred9113 幼苗


是周期函数,求最小周期时应该是[n*pi+(pi/2)]*A*T = 2*pi
可以得到 T=[pi+pi/(2n)]*A/2

1年前 追问

2

wht1111 举报

f(x)TΪСڣôf(x)=f(x+T)=f(x+2T)=........=f(x+nT),ȻСڳɱϵT,2T,3T,4T.....nTǺڡа㣬֮Բɱ⣿

举报 fred9113

nҲDZxnĻ

wht1111 举报

㿴 ҼǡAsin(nwx)nw׵Уnк˸/2 Ը㲻ѧѧ?û

举报 fred9113

̿㣬ҾǸʽӺ˵һӣûб仯İֻnn+1/2

wht1111 举报

ҸʦۺܾҲûףΪ˿Ի׹ʽ