已知数列{an}的前n项和为Sn ,点(n,Sn)均在函数f(x)=-x^2+3x+2的图象上,

已知数列{an}的前n项和为Sn ,点(n,Sn)均在函数f(x)=-x^2+3x+2的图象上,
若数列{bn-an}的首项是1,公比为q(q≠0)的等比数列,求数列{bn}的前n项和Tn
wef8swqgqgrrq 1年前 已收到3个回答 举报

saddamkk 幼苗


简略说一下我的看法吧![说明:没有必要求an和bn的通项公式,只用到了前n项和.下面∑(bn-an)代表{bn-an}的前n项和]
1 求{bn-an}的前n项和
利用等比数列公式 得 ∑(bn-an)= (1-q^n)/(1-q),q不等于1时
或 n ∑(bn-an)=q等于1时.
2 求{an}的前n项和
利用已知函数f(x)=-x^2+3x+2
∑(an) = Sn = f(n) = -n^2+3n+2
3 求{bn}的前n项和
Tn=∑(bn)=∑(bn-an)+∑(an) =(1-q^n)/(1-q)+ ( -n^2+3n+2 ) ,q不为1
或n++ ( -n^2+3n+2 ) ,q为1


10

jsplma 幼苗


看图吧


1

l00k02 幼苗


因为已知数列{an}的前n项和为Sn ,点(n,Sn)均在函数f(x)=-x^2+3x+2的图象上
所以An为从第二项起的首项为0,公差为-2的等差数列,A1=4,A2=0,A3=-2
因为数列{bn-an}的首项是1,公比为q(q≠0)的等比数列
所以数列{bn}的前n项和Tn为一个等差前n项和加一个等比前n项和
所以T1=5
n>=2时


0