李华的妈妈在银行存款5000元,年利率上2.5%,利息税是5%,存款3年,到期后,李华的妈妈能取回多少元?

zs23 1年前 已收到1个回答 举报

ge__qian 幼苗


5000×2.5%×3×(1-5%)+5000,
=5000×2.5%×3×95%+5000,
=125×3×95%+5000,
=375×95%+5000,
=356.25+5000,
=5356.25(元),
答:到期后,李华的妈妈能取回5356.25元.


2