李华的妈妈在银行存款5000元,定期2年,年利率是2.5%,利息税率为5%,到期后,李华的妈妈能取回多少元?

CARA25 1年前 已收到1个回答 举报

chyroom 幼苗


5000+5000×2.5%×2×(1-5%)
=5000+5000×0.025×2×0.95
=5000+250×0.95
=5000+237.5
=5237.5(元);
答:到期后,李华的妈妈能取5237.5元.


4