李华的妈妈在银行存款5000元,定期2年,年利率是2.5%,利息税率为5%,到期后,李华的妈妈能取回多少元?

moonshine_baba 1年前 已收到1个回答 举报

watshdido 幼苗


解题思路:本题中,本金是5000元,利率是2.5%,时间是2年,求本金和税后利息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间×(1-5%),解决问题.

5000+5000×2.5%×2×(1-5%)
=5000+5000×0.025×2×0.95
=5000+250×0.95
=5000+237.5
=5237.5(元);
答:到期后,李华的妈妈能取5237.5元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:本息=本金+本金×利率×时间×(1-5%).


10