银行存款的年利率是2.5%,某人存款4000元,一年后取出本金和利息共 ___ 元.

夜澜静 1年前 已收到1个回答 举报

iosky77 幼苗


解题思路:本题是求本金和利息,所以要用到的公式为:①利息=本金×利率×期数;②本利和=本金+利息.

利息=4000×0.025×1=100,
本利和=4000+100=4100,
故答案为4100

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了本利和的求法:本利和=本金+本金×利率×期数.


4