1.某企业存入银行甲.乙两种不同的存款共20万元,已知甲种存款的年利率为2.5%,乙种存款的年利率为2.25%,一年后该

1.某企业存入银行甲.乙两种不同的存款共20万元,已知甲种存款的年利率为2.5%,乙种存款的年利率为2.25%,一年后该企业可获税前利息4850元,问甲.乙两种存款各为多少万元?
2.某银行设立有年利率为6%的助学贷款(助学贷款利息的50%由国家财政补贴)预计6年后大学生小王能一次性偿还2万元,问小王现在可向银行贷款多少万元?(精确到0.1万元)
wuhaojia 1年前 已收到1个回答 举报

孟-超 幼苗


(1)设甲存款为X万元,乙为20-X万元
2.5%X+2.25%(20-X)=0.485
0.0025X+0.45=0.485
0.0025X=0.035
X=14,20-X=6
(2)设小王贷款X万元
6%X×(1-50%)=2
0.03x=2
x=66.7


8