某个体户存入银行甲、乙两种不同性质的存款共20万元,已知甲种存款的年利率为1.4%,乙种存款的年利率是3.7%,扣除20

某个体户存入银行甲、乙两种不同性质的存款共20万元,已知甲种存款的年利率为1.4%,乙种存款的年利率是3.7%,扣除20%的利息税后,该个体户一年供货利息5000元,求甲、乙两种存款各多少万元?
用方程解
谢谢,磕头!
表妹24 1年前 已收到1个回答 举报

35y57 幼苗


设甲存款为X元,乙为Y元
则:X+Y=200000
(1.4%X+3.7%Y)*(1-20%)=5000
X=5 万 Y=15万


10