某企业存入银行甲、乙两种不同利率的存款共20万元,已知甲种存款的年利率为2.5%,乙种存款的年利率为2.25%,一年后该

某企业存入银行甲、乙两种不同利率的存款共20万元,已知甲种存款的年利率为2.5%,乙种存款的年利率为2.25%,一年后该企业课后的税前利息4850元,问甲、乙两种存款各为多少万元?
Crymonkey 1年前 已收到2个回答 举报

klek 幼苗


设甲种存款为X元,则乙种存款为(200000-X)元
X*2.5%+(200000-X)*2.25%=4850
(2.5%-2.25%)*X=4850-(200000*2.25%)
解得
X=350/0.25%=140000=14万
200000-X=60000=6万
答:甲存款为14万元,乙存款为6万元.


7

叶子仙草33 幼苗


设甲x
0.025x (20-x)*0.0225=4850/10000
具体多少自己算吧


1