在地面上有一物体B,在B上有一物体A,GA=20N,GB=40N,A B间动磨擦因数=0.2,B与地面的动磨擦因数=0.

在地面上有一物体B,在B上有一物体A,GA=20N,GB=40N,A B间动磨擦因数=0.2,B与地面的动磨擦因数=0.4...
在地面上有一物体B,在B上有一物体A,GA=20N,GB=40N,A B间动磨擦因数=0.2,B与地面的动磨擦因数=0.4,用力F作用在B上后,A B间及B与地面间发生相对滑动,求各接触面间磨擦力大小
yyzangma100 1年前 已收到1个回答 举报

zyzz7007_5i5j 春芽


AB间摩擦力肯定是20*0.2=4N
与地之间的摩擦力=60*0.4=24N


8